Дроссель-клапаны

 

Наше производство предлагает дроссель-клапана круглого и прямоугольного сечения из оцинкованной стали. Дроссель-клапаны представляют собой элемент системы вентиляции, назначение которого - регулирование объема проходящего воздуха или других газовых взрывобезопасных смесей. Применяются дроссель-клапаны, как правило, в местах ответвлений от главной магистрали для выравнивания сопротивления и регулирования расхода воздуха.

Монтируется дроссель-клапан непосредственно к воздуховоду или фасонной детали. Форма сечения дроссель-клапана, а также его размер, зависит от формы сечения и размера воздуховодов, используемых на данном участке системы. 

 

Дроссель-клапаны круглого сечения обычно изготавливаются с ниппельным соединением, но возможно изготовление клапана с фланцевым соединением. 

 

 

 

Дроссель-клапан прямоугольного сечения имеет фланцевое (на шина-рейке) соединение. При монтаже клапана желательно использовать герметик или уплотнительную ленту при соединении с воздуховодом, чтобы уменьшить утечку воздуха из системы.

 

Дроссель-клапаны изготавливаются из оцинкованной стали и состоят из патрубка, сектора управления и полотна. На узле управления дроссель клапана установлена лопатка, которая поворачивается с помощью рукоятки на внешней стороне клапана. Положение лопатки фиксируется каждые 10-15° с помощью болта и гайки.

Управление дроссель клапаном может осуществляться вручную или при помощи электропривода. Электропривод обычно применяется на дроссель-клапанах большого сечения/диаметра, где поворот полотна вручную требует значительных усилий.

СХЕМА: 

   

 

 

 

 

 

Дроссель-клапан обладает хорошими антикоррозийными свойствами и большим сроком эксплуатации. Однако, для того чтобы элемент прослужил вам долго, следует помнить, что оцинкованные клапаны не предназначены для перемещения воздуха температурой более 80 градусов Цельсия, а также агрессивных смесей и смесей, содержащих твердый частички.

Специалисты в области монтажа вентиляции рекомендуют не устанавливать дроссель-клапаны больших диаметров или сечений. В частности круглые дроссель клапана рекомендуется использовать до диаметра 630мм, а прямоугольные - со стороной не более 600мм. Данные рекомендации особенно актуальны для жилых помещений, поскольку большие дроссель клапана становятся источником сильного шума. Соотношение сторон у прямоугольного дроссель клапана может быть любым.

По типу серии 5.904-13 круглый дроссель клапан имеет обозначение РК-300-хх, где хх - номер, соответствующий диаметру клапана, а прямоугольный клапан обозначается РК-302.

Длина дроссель-клапана может быть различной. На нашем производстве стандартно длина прямоугольного дроссель клапана на 50мм больше чем сторона, на которую устанавливается узел управления. Таким образом, при полностью открытом дроссель клапане полотно не выходит за его габариты. При необходимости, дроссель клапан можно изготовить большей или меньшей длины. В случае уменьшения длины, надо точно знать, что у смонтированного в систему дроссель-клапана, полотно сможет беспрепятственно поворачиваться. Пространственное расположение дроссель-клапана не влияет на его работоспособность. Главное условие - это свободный доступ к узлу управления клапана.